ドラゴンマンション桜台壱番館

  • 東京都練馬区桜台三丁目

  • 西武有楽町線 / 新桜台駅 徒歩6分

  • 1999年築 / 4階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.7
割安

推定相場価格より0.8%割安

販価
4,399万円
108.8万円/㎡
相場
4,435万円
109.7万円/㎡
3,821
4,230
4,639
5,048
AI査定結果
推定相場価格
4,435万円
109.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,230万円〜4,639万円
104.7万円/㎡〜114.8万円/㎡
推定賃料
12.6万円
0.31万円/㎡
推定利回り
3.4%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ドラゴンマンション桜台壱番館
4,399万円(108.8万円/㎡)/ 3階 / 40.42㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は95.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(108.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/174,399万円108.8万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2026/04/014,499万円111.3万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2026/03/284,599万円113.8万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2026/01/104,699万円116.3万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2025/11/174,899万円121.2万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2025/10/075,880万円89.2万円4階 65.91㎡ 2SLDK
2025/07/013,480万円86.1万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2025/04/263,680万円91.0万円3階 40.42㎡ 1LDK西
2024/10/216,490万円94.4万円4階 68.74㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です
2024/08/064,980万円72.4万円4階 68.74㎡ 2SLDK
2024/07/265,180万円75.4万円4階 68.74㎡ 2SLDK ※S・サービススペースは納戸です
2024/05/145,380万円78.3万円4階 68.74㎡ 2LDK+S
2024/04/275,680万円82.6万円4階 68.74㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は97.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(108.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ドラゴンマンション桜台壱番館
練馬区桜台三丁目
新桜台駅6分 4,399万円108.8万円40.421LDK3階 / 4階建 西199940RC
2025/01/25グレアーブル上石神井
練馬区上石神井二丁目
上石神井駅3分 4,198万円84.0万円502LDK2階 / 4階建 南東199527RC
2025/09/18ベル・ジュール上石神井
練馬区上石神井二丁目
上石神井駅2分 3,560万円88.5万円40.231DK6階 / 6階建 200217RC
2026/04/04シアンズ中村橋
練馬区中村北四丁目
中村橋駅5分 3,480万円104.2万円33.41LDK1階 / 5階建 西200318RC
2026/04/19アルカンシエル練馬
練馬区練馬一丁目
練馬駅2分 4,400万円112.8万円391LDK4階 / 8階建 -200128RC
2024/01/27エヌ・ワイコート練馬
練馬区練馬一丁目
練馬駅2分 2,990万円84.1万円35.551DK2階 / 5階建 200027RC
2026/04/23モンレーヴ桜台
練馬区桜台三丁目
氷川台駅6分 3,780万円95.5万円39.581DK2階 / 3階建 199818RC
2026/01/27エクセルシオール新桜台
練馬区羽沢二丁目
新桜台駅2分 4,980万円106.0万円472LDK2階 / 5階建 南西199728RC